Autore Topic: Per il libretto è valida l'udienza ext art. 532 cpc (Esecuz)  (Letto 5336 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

GUNDAM

  • Aficionado

  • Offline
  • ****
  • 74
Per le 20 udienze semestrali previste, è valida la partecipazione all'udienza di richiesta di vendita dei beni pignorati tramite commissionario (art 529, 532 c.p.c. e segg.)?

Anonymous

  • Visitatore
Per il libretto è valida l'udienza ext art. 532 cpc (Esecuz)
« Risposta #1 il: 22 Gen 2003, 18:16 »
Credo di sì,in quanto solo quelle di mero rinvio non hanno valore ai fini della pratica legale.

lawfree

  • Nume Tutelare

  • Offline
  • *****
  • 1119
Per il libretto è valida l'udienza ext art. 532 cpc (Esecuz)
« Risposta #2 il: 22 Gen 2003, 18:20 »
ops! L'ospite ero io! Tanto per la cronaca....

jester

  • Forumdipendente

  • Offline
  • **
  • 470
Per il libretto è valida l'udienza ext art. 532 cpc (Esecuz)
« Risposta #3 il: 22 Gen 2003, 18:42 »
Non so perchè ma mi pareva che dovessi essere tu...

cmq mi sembra che la tua risposta fosse già esaustiva, aggiungo solo, per rompere le scatole, che sul concetto di udienza di mero rinvio si potrebbe discutere a lungo...

Giacomo

lawfree

  • Nume Tutelare

  • Offline
  • *****
  • 1119
Per il libretto è valida l'udienza ext art. 532 cpc (Esecuz)
« Risposta #4 il: 22 Gen 2003, 19:05 »
...Allora incomincia a discutere!
L'udienza è aperta!  :wink:

splugen

  • Utente storico

  • Offline
  • ***
  • 951
Per il libretto è valida l'udienza ext art. 532 cpc (Esecuz)
« Risposta #5 il: 22 Gen 2003, 19:11 »
Qui qualcuno mi vuole rubare il mestiere...  :wink:

jester

  • Forumdipendente

  • Offline
  • **
  • 470
Per il libretto è valida l'udienza ext art. 532 cpc (Esecuz)
« Risposta #6 il: 22 Gen 2003, 19:34 »
Citazione da: "lawfree"
...Allora incomincia a discutere!
L'udienza è aperta!  :wink:


cominciamo a girare intorno al punto:
l'udienza in cui la parte chiede rinviarsi la causa "pendenti trattative" è mero rinvio o no?

A te la palla...
poi ti dico la mia... :wink:

Giacomo

Mescalero

  • Nume Tutelare

  • Offline
  • *****
  • 1293
Per il libretto è valida l'udienza ext art. 532 cpc (Esecuz)
« Risposta #7 il: 22 Gen 2003, 19:59 »
Citazione da: "jester"
Citazione da: "lawfree"
...Allora incomincia a discutere!
L'udienza è aperta!  :wink:


cominciamo a girare intorno al punto:
l'udienza in cui la parte chiede rinviarsi la causa "pendenti trattative" è mero rinvio o no?

A te la palla...
poi ti dico la mia... :wink:

Giacomo


Amigo jester, ricordo perfettamente che durante la pratica mi capitò lo stesso problema ed ero indeciso sul da farsi. Decisi di indicare comunque questa udienza tra le 20 (e più, per prudenza) del semestre. Nessuno al CdO sollevò obiezioni. In ogni caso, ti consiglio di porre il quesito al tuo CdO e vedere che dicono...you never know, man...

!Salud!
Mescal

jester

  • Forumdipendente

  • Offline
  • **
  • 470
Per il libretto è valida l'udienza ext art. 532 cpc (Esecuz)
« Risposta #8 il: 22 Gen 2003, 20:09 »
grazie mescalero, ma il mio non era un problema pratico, cercavo solo di animare una discussione toerica...

Giacomo

Mescalero

  • Nume Tutelare

  • Offline
  • *****
  • 1293
Per il libretto è valida l'udienza ext art. 532 cpc (Esecuz)
« Risposta #9 il: 22 Gen 2003, 20:12 »
Citazione da: "jester"
cercavo solo di animare una discussione toerica...Giacomo


...bueno, allora secondo me è difficile contestare che NON sia di mero rinvio...

se hai una diversa opinione, fammi sapere...

mokado

  • Nume Tutelare

  • Offline
  • *****
  • 8908
Per il libretto è valida l'udienza ext art. 532 cpc (Esecuz)
« Risposta #10 il: 22 Gen 2003, 20:34 »
Vai tranko che vale.

E se anche non dovesse valere, se ne accorgono l'anno del quasi.

carletto

  • Habitué

  • Offline
  • ***
  • 20
Per il libretto è valida l'udienza ext art. 532 cpc (Esecuz)
« Risposta #11 il: 22 Gen 2003, 21:05 »
è di mero rinvio? Non credo proprio.
Io le ho registrate senza problemi.

jester

  • Forumdipendente

  • Offline
  • **
  • 470
Per il libretto è valida l'udienza ext art. 532 cpc (Esecuz)
« Risposta #12 il: 23 Gen 2003, 09:35 »
ed ecco la mia opinione, artcolata nei suoi passaggi più o meno logici:

1- "mero rinvio": non si svolgono effettive attività processuali;

2- rivio pendenti trattative: istanza delle parti per ottenere un rinvio;

3- da ciò consegue che una qualche attività processuale si è svolta, non vi è stato meramente un rinvio;

e ora quali altri casi andiamo ad affrontare?

Giacomo

zarina

  • Megapraticante

  • Offline
  • ***
  • 640
Per il libretto è valida l'udienza ext art. 532 cpc (Esecuz)
« Risposta #13 il: 23 Gen 2003, 14:36 »
perdonatemi ma il rinvio pendendo trattative è udienza di rinvio, e come tale non può essere conteggiata. vero che non le controllano quasi mai, però non rischierei. è anche vero che in un semestre farò almeno 200 udienze quindi non mi pongo il problema, ma vale la pena segnare quelle udienze rischiando la contestazione?anche quando controparte deposita documenti non faccio mettere a verbale che chiedo termine per disamina, ma sfrutto tutti i termini previsti dal codice per far risultare l'udienza effettiva e poterla segnare.

lawfree

  • Nume Tutelare

  • Offline
  • *****
  • 1119
Per il libretto è valida l'udienza ext art. 532 cpc (Esecuz)
« Risposta #14 il: 23 Gen 2003, 16:21 »
Citazione da: "jester"
ed ecco la mia opinione, artcolata nei suoi passaggi più o meno logici:
1- "mero rinvio": non si svolgono effettive attività processuali;
2- rivio pendenti trattative: istanza delle parti per ottenere un rinvio;
3- da ciò consegue che una qualche attività processuale si è svolta, non vi è stato meramente un rinvio;
e ora quali altri casi andiamo ad affrontare?

Credo che tu abbia aperto, condotto e vinto il gioco!
Hai centrato la palla che avevi lanciato! La tua risposta credo sia molto esauriente...anche se è solo la mia opinione, prendila per buona!
Alla prossima partita!

lawfree

  • Nume Tutelare

  • Offline
  • *****
  • 1119
Per il libretto è valida l'udienza ext art. 532 cpc (Esecuz)
« Risposta #15 il: 23 Gen 2003, 16:24 »
....per un errore di "RIPORTO", ho riportato nel mio msg le sacre parole di jester! SCUSA Jester! Non volevo copiarti la risposta.... :oops:

jester

  • Forumdipendente

  • Offline
  • **
  • 470
Per il libretto è valida l'udienza ext art. 532 cpc (Esecuz)
« Risposta #16 il: 23 Gen 2003, 17:25 »
scuse accettate...
ma non arrossire troppo... sono uno che a queste cose ci prende gusto...


G :?

 

Chi firma le presenze in udienza?

Aperto da Anonymous

Risposte: 5
Visite: 2936
Ultimo post 08 Dic 2002, 19:13
da splugen
valigetta in udienza

Aperto da Anonymous

Risposte: 64
Visite: 14981
Ultimo post 19 Apr 2003, 18:10
da mik@
compilazione libretto pratica

Aperto da caty

Risposte: 5
Visite: 3155
Ultimo post 07 Mag 2003, 18:06
da splugen
presenze in udienza

Aperto da spano

Risposte: 2
Visite: 1998
Ultimo post 13 Mag 2003, 15:55
da dressedtokill
Nola: presenze in udienza

Aperto da benny257

Risposte: 2
Visite: 1874
Ultimo post 17 Ott 2003, 10:45
da mod
dubbo su presenze in udienza

Aperto da benny257

Risposte: 5
Visite: 2032
Ultimo post 16 Dic 2003, 16:05
da archimede2000
Udienze da scrivere nel libretto, quali?

Aperto da renoir74

Risposte: 4
Visite: 2197
Ultimo post 14 Mar 2004, 18:58
da lastjoker
Udienza in Comm.Tributaria

Aperto da Taormina

Risposte: 5
Visite: 1865
Ultimo post 30 Mar 2004, 22:26
da username
questioni giuridiche per il libretto

Aperto da magicospettro

Risposte: 20
Visite: 8484
Ultimo post 21 Apr 2004, 01:15
da Mr-Hyde
Aiuto per libretto pratica

Aperto da unosinistra

Risposte: 4
Visite: 1418
Ultimo post 29 Apr 2004, 11:00
da odioivarieta