Autore Topic: Precetto nei confronti di Comune  (Letto 2634 volte)

Dario983

  • Nuovo arrivato

  • Offline
  • *
  • 7
Precetto nei confronti di Comune
« il: 30 Dic 2012, 21:00 »
Salve a tutti, sono un praticante nuovo del forum e del diritto civile, ed avrei una questione da sottoporvi.
Dovendo recuperare la somma di contributo unificato (310,00 euro) versata da un cliente a seguito del ricorso in appello avverso una sentenza di TAR, ho dubbi relativi all'individuazione del giudice territorialmente competente:
bisogna ricorrere al foro facoltativo ex art. 20 c.p.c. (e quindi competente il giudice dell'adempimento dell'obbligazione, ossia il domicilio del creditore) oppure la competenza si incardina in capo al giudice del luogo in cui ha sede l'ufficio di tesoreria dell'ente tenuto al pagamento?

Grazie per l'attenzione ed auguri di buone feste a tutti!  :)


Dario



jerry_it

  • Praticantissimo

  • Offline
  • *****
  • 209
Precetto nei confronti di Comune
« Risposta #1 il: 30 Dic 2012, 22:30 »
Scusa ma forse sono io che non ho capito bene. Se le spese ti sono state liquidate in giudizio perchè vuoi instaurare un altro giudizio? Fai il precetto, no?

Dario983

  • Nuovo arrivato

  • Offline
  • *
  • 7
Precetto nei confronti di Comune
« Risposta #2 il: 31 Dic 2012, 10:27 »
Ciao Jerry, ti spiego bene, in effetti ho scritto il titolo sovrappensiero ed ho inserito "precetto", sviando un po', me ne rendo conto.
La sentenza del Consiglio di Stato ha compensato le spese ma il C.U. è dovuto in ogni caso dalla parte soccombente (il Comune), anche in caso di compensazione delle spese.
Dopo diffida a provvedere però, il Comune è rimasto inerte ed il dominus mi ha detto che va steso ricorso per decreto ingiuntivo per recuperare la somma.
Da qui il dubbio circa il giudice territorialmente competente. :)

avvnapoli

  • Praticantissimo

  • Offline
  • *****
  • 106
Precetto nei confronti di Comune
« Risposta #3 il: 31 Dic 2012, 11:20 »
mmm io non sono esperto di processo amministrativo in quel caso dici che anche se sono compensate le spese il contributo unificato va rifuso alla parte vittoriosa ?

Dario983

  • Nuovo arrivato

  • Offline
  • *
  • 7
Precetto nei confronti di Comune
« Risposta #4 il: 31 Dic 2012, 11:57 »
Sisi...ai sensi dell'art. 13 co. 6bis1 DPR 115/02 "è dovuto in ogni caso dalla parte soccombente, anche in caso di compensazione giudiziale delle spese"

 

voci precetto

Aperto da tabs78Sezione [ Recupero Crediti ed Esecuzioni ]

Risposte: 13
Visite: 4064
Ultimo post 09 Giu 2010, 18:09
da jack1979
voci atto precetto

Aperto da lolliSezione [ Recupero Crediti ed Esecuzioni ]

Risposte: 3
Visite: 1455
Ultimo post 21 Giu 2005, 16:00
da elifili
vittoria di spese contro Comune

Aperto da x1978Sezione [ Procedura Civile ]

Risposte: 4
Visite: 1260
Ultimo post 12 Gen 2012, 11:14
da ossicini
vespaio bene comune?

Aperto da simo80Sezione [ Civile :: Da collega a collega ]

Risposte: 29
Visite: 1856
Ultimo post 06 Lug 2011, 20:06
da vanbastenen64
verbale al Comune per occupazione di area deman

Aperto da bekSezione [ Un aiuto ai non-giuristi ]

Risposte: 1
Visite: 414
Ultimo post 10 Feb 2007, 17:30
da blody78
vendita beni demaniali ( strada ) da parte del comune

Aperto da boh_mah_peròSezione [ Amministrativo :: Da collega a Collega ]

Risposte: 2
Visite: 286
Ultimo post 28 Mag 2007, 09:41
da Isanna
Vendita bene ipotecato: a chi notificare il precetto???

Aperto da gus75Sezione [ Civile :: Da collega a collega ]

Risposte: 14
Visite: 842
Ultimo post 10 Mar 2009, 18:25
da matita31
Vecchio DI e nuovo precetto

Aperto da simonitaSezione [ Recupero Crediti ed Esecuzioni ]

Risposte: 7
Visite: 3618
Ultimo post 19 Apr 2013, 12:43
da dr.peppe
valore del precetto per 90 gg e ferie giudiziarie

Aperto da drfioreSezione [ Recupero Crediti ed Esecuzioni ]

Risposte: 11
Visite: 4512
Ultimo post 27 Set 2006, 10:25
da mod
Valore del precetto

Aperto da RinnaSezione [ Civile :: Da collega a collega ]

Risposte: 22
Visite: 1982
Ultimo post 29 Lug 2009, 12:43
da jakka1