FORUM AVVOCATI & Praticanti Avvocati

:: QUESTIONI GIURIDICHE :: (tra colleghi) => [ Civile :: Da collega a collega ] => Topic aperto da: sombrero1259 - 11 Mag 2018, 12:59

Titolo: SPESE DI LITE CON DISTRAZIONE E SPESE ENTE COMUNALE
Inserito da: sombrero1259 - 11 Mag 2018, 12:59
Cari colleghi,
vengo a chiedervi chiarimenti su un dubbio.
Ho avuto incarico nel 2014 dal un Ente Comunale di zona per la difesa nei confronti di una richiesta risarcimento danni a causa di una insidia e traboccheto; Il Giudice ha finalmente emesso sentenza, rigettando la domanda della attrice e condannandola al pagamento delle spese di lite in mio favore con distrazione ex art. 93 c.p.c..
Dalla sottoscrizione della dichiarazione di intesa professionale stipulata con il Comune dovrei percepire da questo, il saldo pattuito per la definizione della causa.....L'art. 4 di tale scrittura profesisonale recita che nel caso in qui l azione giudiziaria si concluda con sentenza favorevole allo Ente o con attribuzione al professionista incaricato, le spese saranno recuperate tramite lo stesso avvocato e l'importo attribuito dal giudicante sarà detratto  dal compenso stabilito alla lettera b (sarebbe il saldo che mi spetterebbe a chiusura procedimento).
Vorrei sapere se è comunque mio diritto richiedere il saldo che mi spetta al comune oppure devo recuperare, quale creditore della soccombente l importo in condanna solo da lei non chiedendo altro al Comune?
Ho letto varie sentenze che non pregiudicherebbero il saldo dovuto dal cliente sebbene ci sia stato riconoscimento di distrazione ex art. 93 c.p.c. nella sentenza .
Grazie e spero di essermi espresso chiaramente.... :)
Titolo: Re:SPESE DI LITE CON DISTRAZIONE E SPESE ENTE COMUNALE
Inserito da: laureato - 11 Mag 2018, 17:11
scusa non rispondo al tuo quesito ma non ho mai chiesto la distrazione delle spese: per chiederla deve essere indicato in procura?
Titolo: Re:SPESE DI LITE CON DISTRAZIONE E SPESE ENTE COMUNALE
Inserito da: sombrero1259 - 11 Mag 2018, 18:34
si
Titolo: Re:SPESE DI LITE CON DISTRAZIONE E SPESE ENTE COMUNALE
Inserito da: laureato - 17 Giu 2018, 22:47
Se deposito un atto separato specifico posso autenticarlo come una normale procura?